Художественная
направленность

«Ровесник»

Образцовый детский коллектив ансамбль танца «Ровесник» образовался в 1938 г. Коллектив ежегодно участвует в гастрольных поездках различного уровня и является лауреатом и дипломантом международных, региональных, областных и городских фестивалей и конкурсов танцевального искусства.

Дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве, образцовый детский коллектив ансамбль танца «Ровесник» соединил все лучшее и передовое в танцевальном жанре.

За свой творческий путь коллектив побывал в России, Украине, Германии, Италии, Франции, США, Тунисе, Чехии, Болгарии, Испании, Польше, Югославии, Румынии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Марокко и др. стран дальнего и ближнего зарубежья.

В репертуаре ансамбля более 80 танцев различных направлений и жанров, хореографических композиций и миниатюр – детская хореография, классические, народно-сценические, историко-бытовые танцы, современная хореография. Постановщиком хореографических композиций является заслуженный работник физической культуры, доцент ВГПУ Сухарев А. А. В репертуаре ансамбля присутствует хореография из золотого фонда Академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

С 2009 по 2014 год репертуар ансамбля значительно пополнился новыми хореографическими постановками: «Русский самовар», «Кузнечик и компания», «Три пингвина», «Веселые девчонки, веселые мальчишки», «Некрасовские казаки», «Наше время», «Стиляги», «Моя Россия», «Синий платочек», «Цыганский табор», «Приглашение к танцу», «Весенние голоса», «Выйду на улицу», «Гляжу в озера синие», «Зимушка», «Веселая прогулка», «Ах, вы сени, мои сени», «Фотограф», «Танцующий салат», «Ленька-Енька», «Детство», Китайский танец с веерами, Кубинский танец, «Башкирские охотники».

Многие выпускники ансамбля танца «Ровесник» связали свою жизнь с искусством и работают в профессиональных коллективах в стране и за рубежом. Есть и те, кто выбрал педагогическую профессию и учит хореографическому мастерству во ДТДиМ новое поколение — это педагоги дополнительного образования Жегульская Т. Ю., Козлова О. В. 
Сегодня «Ровесник» — это более 300 участников от 4 до 25 лет, посвятивших свою жизнь волшебному искусству танца. 

Художественный руководитель и главный балетмейстер — заслуженный работник культуры РФ Сухарева Татьяна Григорьевна. В 2018 году Татьяна Григорьевна получила звание "Заслуженный деятель искусств Воронежской области".

Ансамбль танца «Ровесник» — победитель  ежегодных городских фестивалей и конкурсов «Танцующий город» и «Премьера»; 

лауреат международных фестивалей в Тунисе (2004, 2006, 2008 годы).

2007 г. — дипломант трех международных фольклорных фестивалей, проходивших во Франции.

2008 г. – лауреат III Международного детского фестиваля народной хореографии «Барвинкове кружало» (г. Винница, Украина).

2010 г. — дипломант I степени в Чемпионате России по современному танцевальному спорту.

2011 г. — лауреат Международного фестиваля «Праздник весны» в Чехии, обладатель Гран-при и первых премий во всех номинациях;  I место в III Международном фестивале–конкурсе «Свет рождественской звезды», проходившем в Финляндии и Швеции; награждены дипломом лауреата ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа».

2012 г. — лауреат I степени трех номинаций ( «Сюжетный танец», «Премьера», «Золотой фонд») открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город 2012»; ансамбль танца «Ровесник»  завоевал впервые учрежденный приз для лучшего хореографического коллектива города Воронежа – кубок главы городского округа г. Воронеж.

2013 г. — Гран-при VI городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов образовательных учреждений г. Воронежа  «Премьера»; диплом лауреата Международного фестиваля «Охридские волны» (Македония); диплом лауреата Международного фестиваля «Мы вместе» (Тунис).

В 2013 году ансамбль танца «Ровесник» отпраздновал свое 75-летие. Коллективом была подготовлена насыщенная программа, включающая большое количество премьер. Юбилейный концерт с большим успехом прошел на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета.

2014 г. — диплом лауреата I степени 1-го круизного конкурса-фестиваля лауреатов «Мир молодежи» на лайнере «Сплендида» (Италия, Тунис, Испания, Франция); диплом лауреата Международного фестиваля «Мы вместе» (Тунис); лауреаты I степени в номинации «Характерный танец» Международного фестиваля «Солнце, радость, красота» (г. Несебр, Болгария); участники празднования 65-летия со дня основания Китайской народной республики (г. Пекин).

2015 г. — диплом лауреата II степени открытого хореографического фестиваля «Танцующий город», в номинации «Премьера» — диплом лауреата I степени (III, IV, V  возрастная категория), диплом лауреата II степени (I, V  возрастная категория), диплом лауреата III степени (II, V  возрастная категория); в номинации «Танцевальный калейдоскоп» — диплом лауреата I степени (IV, V  возрастная категория), диплом лауреата II степени  (I, II  возрастная категория), диплом лауреата III степени (III  возрастная категория); в номинации «Классический танец» - диплом лауреата II степени (IV возрастная категория); диплом и кубок   «Лучшая балетмейстерская работа»  (хореографическая композиция «Березовые сны»), диплом лауреата I степени VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках Международного проекта «Салют талантов» (г. Сочи, Россия), кроме того, коллектив был удостоен специальным призом за лучший костюм.

«IX неделя культуры и туризма трех королевств» КНР г. Сюйчан. — сертификат за участие.

ГРАН-ПРИ VII Городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов образовательных учреждений «Премьера», посвященного 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Участие в гала-концерте V областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Диплом фестиваля.

2016 г. — ГРАН-ПРИ  V областного фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Воронежский край. Танцевальная капель»; диплом 1 степени в номинации "Детский танец 6-9 лет" Международного фестиваля-конкурса «Свободный полет» в Минске; благодарственное письмо за участие в X Международном фестивале искусств Индии «Hampi», г. Бангалор (Индия). ГРАН-ПРИ Международного конкурса-фестиваля «Краски лета» (Воронеж).

2017 г. — диплом лауреата 1 степени Межрегионального фестиваля детского творчества «Творческое лето», г. Анапа.

 Гран-При VIII городского фестиваля-конкурса «Премьера» хореографических коллективов образовательных учреждений, диплом лауреата I степени (номинация –сюжетный танец, V возрастная категория), диплом лауреата III (номинация –народно-стилизованный танец, III возрастная категория), диплом лауреата I (номинация –народный танец, IV возрастная категория)

Призеры открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город» — лауреат I степени (номинация «Премьера» (Юниоры)), диплом лауреата I степени (номинация «Премьера» (взрослые)), диплом лауреата I степени (номинация «Танцевальный калейдоскоп»-(взрослые)); ГРАН-ПРИ XIII Международного фестиваля детей и молодежи «Праздник Весны» Дечин, Прага (Чехия), диплом лауреата I степени, гранд на 1500 евро для участия в международном фестивале «Симпатии Евро парков»; кубок за участие в XIX Пекинском международном туристическом фестивале в КНР, г. Пекин. 

Приказом от 16.12.2014 №2172 Министерства культуры РФ образцовому коллективу ансамбль танца «Ровесник» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в области народного художественного творчества и внесение значительного вклада в развитие культурной жизни Воронежа и Воронежской области.

Гран-при международного конкурса-фестиваля «Краски лета» в номинации «Эстрадный танец 10-12 лет».

Гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На берегах Невы» в номинации "Эстрадный танец 10-12 лет".

2018 г. - "Ровесник" отметил свое 80-летие! На юбилейном концерте ансмабль был награжден почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».

Художественный руководитель ансамбля, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник культуры Татьяна Григорьевна Сухарева стала лауреатом ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа» в номинации «Хореографическое искусство».

XIV международный фестиваль детей и молодежи «Праздник весны» (г. Теплице, г. Прага, Чехия и  г. Берлин, Германия) и  X международный фестиваль «Симпатии Европарков» - Париж (Франция): диплом лауреата I степени, номинация – народный танец, IV возрастная категория; диплом лауреата I степени, номинация – народный танец, VI возрастная категория; диплом «ГРАН-ПРИ».

 

Срок обучения: 10 лет.

В ансамбль приглашаются воспитанники в возрасте от 5 лет.

Места проведения занятий: каб. 104, 121, Большой зал, блок хореографии.

Телефон: 255- 34-90, 255-01-06.

Наши педагоги

Расписание занятий

Расписание объединения

«Ровесник»
Художественная

Тишанинова
Наталья
Вячеславовна
Блок хореографический
Каб. 121
 ПН       ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

1 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

   

1 группа
9.40-10.10
10.20-10.50

 

2 группа
18.20-18.50
19.00-19.30

 

2 группа
18.20-18.50
​19.00-19.30

 

   

2 группа
11.00-11.30
11.40-12.10

 
 

3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

     

3 группа
12.40-13.25
13.35-14.20

 

 
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
15.40-16.10
16.20-16.50

 

1 группа
15.40-16.10
​16.20-16.50

 

 

1 группа
9.40-10.10
10.20-10.50

 

2 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

2 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

   

2 группа
11.00-11.30
11.40-12.10

 

 

 
3 группа
18.20-18.50
19.00-19.30
  3 группа
18.20-18.50
19.00-19.30
    3 группа
12.20-12.50
13.00-13.30
 
Живоглотов
Юрий
Юрьевич
Блок хореографии
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
16.20-17.05
17.15-18.00

 

1 группа
16.20-17.05
17.15-18.00

 

 

 

 

2 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
    2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
   

3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

 

   
Жегульская
Татьяна
Юрьевна
Блок хореографический
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
16.20-17.05
17.15-18.00

 

 

 

1 группа
16.20-17.05
17.15-18.00

 

 

 

 

2 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

 

      2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
 
    3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
 
  3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
 
Козлова
Ольга
Васильевна
Большой зал
Блок хореографический
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

 

 

1 группа
9.00-9.45
​9.55-10.40

 

1 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

 

 

2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
 
  2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
2 группа
17.15-18.00
18.10-18.55
     

3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45

 

 

3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45

 

3 группа
19.05-19.50
20.00-20.45

 

     
4 группа
15.25-16.10
16.20-17.05
  4 группа
15.25-16.10
16.20-17.05
  4 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
 
   
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

 

 

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

 

 

2 группа
16.20-16.50
17.00-17.30
 
  2 группа
15.00-15.30
15.40-16.10
2 группа
16.20-16.50
17.00-17.30
     
    3 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
   
Щербинин
Артем
Сергеевич
Блок хореографии
Каб. 104
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

 

 

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

1 группа
15.00-15.30
15.40-16.10

 

 

2 группа
16.20-16.50
17.00-17.30
 
  2 группа
15.00-15.30
15.40-16.10
2 группа
16.20-16.50
17.00-17.30
     
    3 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
 
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
   
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

 

1 группа
9.00-9.45
9.55-10.40

 

1 группа
18.10-18.55
19.05-19.50

 

 

2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
 
  2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
  2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50