Художественная
направленность

Народный (образцовый) коллектив Воронежской области хореографический ансамбль «Сударушка»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Сударушка» — это девичий фольклорный, танцевальный коллектив русского народного танца. 

«Сударушка» является постоянным участником и победителем международных, всероссийских, региональных, областных и городских смотров, конкурсов, конференций, праздников и фестивалей «Возьмемся за руки друзья», «Славянский стиль», «Карусель звезд», «Премьера», «Танцующий город». Коллектив ансамбля постоянно проводит и участвует в благотворительной и популяризаторской деятельности в области русского народного творчества.

В репертуаре ансамбля более 30 номеров, основанных на традициях русского фольклора и народного стиля, в постановке заслуженного деятеля искусств, главного балетмейстера государственного Воронежского русского народного хора Ю.В. Копытина и художественного руководителя ансамбля А.М. Богдановой.

Несмотря на то что в коллективе главной направленностью является русский фольклор, все танцевальные номера наполнены разнообразием замысла, стилистики и манерой исполнения.

Ежегодно ансамбль проводит более 40 концертных выступлений.

Коллектив удостоен многочисленных грамот и дипломов:

2001 — 2002 год:
участник Международного форума «Одаренные дети» (г. Москва),

2005 год:
лауреат регионального фестиваля  «Творческое лето» (г. Сочи),

2006 год:
лауреат фестиваля «Творческое лето» (г. Геленджик), 
лауреат международного конкурса-фестиваля «Окно в Европу» (г. Санкт — Петербург),

2007 год:
лауреат Международного конкурса-фестиваля «Золотое кольцо» (г. Владимир),
лауреат  II Международного фестиваля «Барвинкове кружало» (Украина, г. Винница),
лауреат регионального фестиваля «Творческое лето» (г. Анапа),
лауреат XV Международного фестиваля «Русское искусство в Европе» (Польша — Германия — Франция),

2008 год:
участник I Международных сборов творческих коллективов «Мелодии моря» (г. Одесса),

2009 год:
лауреат Международного Рождественского конкурса народной песни, музыки и танца (Финляндия),
лауреат IV Международного фестиваля «Барвинкове кружало» (Украина, г. Винница),

2010 год:
лауреат I степени, Гран-при Международного фестиваля сценического искусства «Золотой дельфин — 2010»;
лауреат I степени Международного фестиваля сценического мастерства «Мы вместе», г. Минск,

2011 год:
лауреат III степени Городского фестиваля-конкурса «Премьера» хореографических коллективов образовательных учреждений,

2012 год:
дипломант 2 степени в номинации «Народный танец» на международном конкурсе «Невские созвездия» г. Санкт-Петербург.

2013 год:
Телевизионный международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Красота спасет мир». Гран-при, специальный диплом и кубок «Золотая Терпсихора», г. Москва;
II Всероссийский фестиваль-конкурс «Новые звезды». Диплом лауреата 2 степени, г. Воронеж.

2014 год:
Всероссийский открытый фестиваль самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды». Диплом лауреата III степени, г. Воронеж.
II Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Новые звезды». Дипломы лауреата I степени, II степени, г. Сочи.
ХХ юбилейный открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город». Диплом лауреата II степени и III степени.

Участие в IV Международном фестивале-конкурсе «Юные дарования» в г. Пекине, Китайская народная республика. Диплом лауреата II степени.

2015 год: 
В Открытом городском хореографическом фестивале «Танцующий город» коллектив завоевал диплом лауреата I степени в номинации «Премьера», II возрастная категория, диплом лауреата II степени в номинации «Танцевальный калейдоскоп», III возрастная категория.

2016 год:

В Открытом городском хореографическом фестивале «Танцующий город» коллектив завоевал диплом лауреата II степени в номинации «Премьера» (смешанная возрастная категория), диплом лауреата III степени в номинации «Премьера» (II возрастная категория).

Всероссийский фестиваль русского народного танца «По всей России водят хороводы» г. Владимир: диплом II степени.

Международный фестиваль-конкурс «Поколение талантов»:  диплом Лауреата I степени (номинация «Детский танец-ансамбли», возрастная группа-дошкольная); диплом Лауреата I степени (номинация «Народный танец-ансамбли»,возрастная группа-младшая); диплом Лауреата I степени (номинация «Народный танец-малые формы», возрастная группа-старшая); диплом Лауреата I степени (номинация «Народный танец-ансамбли», (возрастная группа-смешанная).

Международный конкурс-фестиваль «Южный экспресс»: ГРАН-ПРИ в номинации «Народный танец».

Международного конкурса-фестиваля «Краски лета» (Воронеж): ГРАН-ПРИ (номинация народный танец 10-12 лет).

2017 год:

Коллектив стал обладателем главного приза ГРАН-ПРИ Международного благотворительного фестиваля-конкурса творчества «Искусство без границ» в г. Воронеж.  
Открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город» - диплом лауреата I степени в номинации «Танцевальный калейдоскоп» (мини); диплом лауреата I степени в номинации  «Премьера» (юниоры).
-Городской фестиваль-конкурс хореографических коллективов образовательных учреждений Воронежа «Премьера» принес коллективу немало побед: диплом I степени в номинации  «Народный танец», 3 возрастная категория; диплом II степени в номинации  «Народный танец»,  4 возрастная категория; диплом III степени в номинации  «Народно-стилизованный  танец»,  1 возрастная категория. 

III международный фестиваль-конкурс «Поколение талантов», г. Воронеж: диплом лауреата  I степени в номинации "Народный танец-ансамбли", младшая возрастная группа. 

XI международном фестивале-конкурсе народного песенно-танцевального искусства детей и молодежи «Танцуй и пой, Россия молодая!», гг. Владимир, Суздаль: диплом  фестиваля в возрастной группе  7-14 лет; диплом фестиваля в возрастной группе 15-22 лет.

2018 год:

IV Международный фестиваль-конкурс «Увеличительное стекло»  (г. Москва): диплом лауреата I степени в номинации "Народный танец",

возрастная категория – 12-13 лет; диплом лауреата I степени в номинации "Народный танец (малые формы)", возрастная категория –13 лет.

Открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город» (Воронеж):
-  диплом лауреата II степени в номинации  – «Премьера» (мини);
-  диплом лауреата II степени в в номинации – «Танцевальный калейдоскоп» (мини);
-  диплом лауреата III степени в номинации – «Танцевальный калейдоскоп» (юниоры).

XI Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Кубок Черноземья», г. Воронеж:
-  диплом «Общественное признание»;
-  диплом в номинации «Новые имена»;
-  диплом лауреата I степени (хореографический номер «Колесо»), номинация – продакшн 2 кат. народный танец;
-  диплом лауреата I степени (хореографический номер «Балалаечка»), номинация – Дети 1 формейшн, народный танец;
-  диплом лауреата I степени (хореографический номер «Чеботуха»), номинация – взрослые 1 малая группа, народный танец;
-  диплом лауреата II степени (хореографический номер «Крутеха»), номинация – взрослые 1 формейшн, народный танец;
-  диплом лауреата III степени (хореографический номер «Кнопочки баянные»), номинация –дети 2 формейшн, народный танец;
-  диплом лауреата III степени (хореографический номер «Хлебосольные хозяюшки»), номинация –юниоры 1 формейшн, народный танец;
-  диплом лауреата III степени (хореографический номер «Казачья плясовая»), номинация –юниоры 2 малая группа, народный танец;
-  диплом лауреата IV степени (хореографический номер «Матрешки»), номинация –1 формейшн, народный танец.

Международный конкурс-фестиваль "Краски лета":
-  диплом лауреата I степени в номинации "народный танец", возрастная категория – 5-6 лет;
-  диплом лауреата I степени в номинации "народный танец", возрастная категория –6-9 лет;
-  диплом лауреата I степени в номинации "народный танец" возрастная категория –10-12 лет;
-  диплом ГРАН-ПРИ в номинации "народный танец", возрастная категория –13-16 лет.

Межрегиональный фестиваль-конкурс "Творческое лето" (г. Анапа) - диплом Лауреата.

Международный фестиваль-конкурсе «Планета искусств» (Воронеже):

-  диплом лауреата I степени в номинации – «Народный танец», первая возрастная категория; 
-  диплом лауреата I степени в номинации – «Народный танец», вторая возрастная категория;
-  диплом лауреата I степени в номинации – «Народный танец», третья возрастная категория;
-  диплом лауреата I степени в номинации – «Народный танец», смешанная возрастная категория.

2019 год

Чемпионат России по народным танцам – сезон 2018, г.Москва:

диплом лауреата II степени в номинации «Народный танец», юношеская возрастная категория;
диплом лауреата II степени в номинации «Народный танец» . детская возрастная категория.

XXV открытый городской хореографический фестиваль «Танцующий город»:

- диплом II степени в номинации «Премьера» (смешанная возрастная категория);
- диплом III степени в номинации «Премьера» (юниоры);
- диплом III степени в номинации «Золотой фонд» (дети).

Международный конкурс-фестиваль "Краски лета":

- диплом ГРАН-ПРИ в номинации «народный танец» (возрастная категория 10-12 лет);
- диплом лауреата I степени в номинации «народный танец» (возрастная категория 6-7 лет);
- диплом лауреата I степени в номинации «народный танец» (возрастная категория 7-8 лет);
- диплом лауреата II степени в номинации «народный танец» (возрастная категория 9-10 лет).

Приказом Департамента культуры Воронежской области № 356-ОД от 12.07.2018 коллективу присвоено звание Народный (образцовый) коллектив Воронежской области хореографический ансамбль «Сударушка».

Интервью художественного руководителя коллектива Аллы Богдановой телеканалу TV-губерния 25.07.18

Срок обучения: 7 лет.

Приглашаются воспитанницы в возрасте 5-18 лет.

Телефон: 255-34-90

Место проведения занятий: каб. 103.

Расписание занятий

Расписание объединения

Народный (образцовый) коллектив Воронежской области хореографический ансамбль «Сударушка»
Художественная

 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

 

1 группа
16.20-17.05
17.15-18.00

 

 

1 группа
14.30-15.15
15.25-16.10

 

1 группа
10.50-11.35
11.45-12.30

    2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
    3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  3 группа
12.40-13.25
13.35-14.20
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  4 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
    4 группа
14.30-15.15
15.25-16.10
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

 

1 группа
15.00-15.30
15.40- 16.10

 

 

1 группа
15.00-15.30
15.40- 16.10

 

 

2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
    2 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
   
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
    3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
   
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

 

1 группа
15.40- 16.10
16.20-16.50

 

1 группа
15.40- 16.10
16.20-16.50

 

1 группа
11.00-11.30
11.40-12.10

 

 

2 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

2 группа
17.00-17.30
17.40-18.10

 

2 группа
12.20-12.50
13.00-13.30

 
  3 группа
18.20-18.50
19.00-19.30
  3 группа
18.20-18.50
19.00-19.30
  3 группа
13.40-14.10
14.20-14.50
 
    4 группа
14.30-15.15
15.25-16.10
  4 группа
14.30-15.15
15.25-16.10
  4 группа
9.55-10.40
10.50-11.35
    5 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
  5 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
  5 группа
11.45-12.30
12.40-13.25
    6 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  6 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
  6 группа
13.35-14.20
14.30-15.15